- Oggetto:
- Oggetto:
CONSERVAZIONE DEL SUOLO
- Oggetto:
SOIL CONSERVATION
- Oggetto:
Anno accademico 2014/2015
- Codice dell'attività didattica
- MFN1159
- Docente
- Roberto Ajassa (Titolare del corso)
- Corso di studi
- Corso di Laurea Magistrale in Scienze Geologiche Applicate
- Anno
- 1° anno 2° anno
- Periodo didattico
- Primo semestre
- Tipologia
- A scelta dello studente
- Crediti/Valenza
- 6
- SSD dell'attività didattica
- GEO/04 - geografia fisica e geomorfologia
- Modalità di erogazione
- Tradizionale
- Lingua di insegnamento
- Italiano
- Tipologia d'esame
- Orale
- Prerequisiti
-
Conoscenza elementare di elementi di chimica, chimica quantitativa e fisica. Nozioni fondamentali di Ecologia, di Geografia Fisica, di Geologia.Knowledge of elements of chemistry, quantitative chemistry and physics. Fundamentals of Ecology, Physical Geography, Geology.
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
Acquisizione delle conoscenze di base e dei metodi di analisi per lo studio e per la valutazione della qualità dei suoli. Capacità di osservazione di un profilo di suolo e di esecuzione di analisi chimiche e fisiche in laboratorio.
Capacità di lettura e interpretazione della carta pedologica.
Acquisizione delle conoscenze di base per l’individuazione e la valutazione dei fenomeni di degrado dei suoli e delle cause che generano tali processi. Conoscenza delle più elementari tecniche finalizzate alla conservazione del suolo e alla corretta gestione del territorio.Acquisition of basic knowledge and methods of analysis for the study and for the assessment of soil quality. Observation skills of a soil profile and execution of chemical and physical analyzes in a laboratory. Ability to read and interpret the soil map.
Acquisition of basic knowledge for the identification and evaluation of the phenomena of land degradation and the causes that produce these processes. Knowledge of the most basic techniques aimed at soil conservation and proper management of the land.- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
Conoscenze a livello generale delle interazioni fra substrato, attività biologica e clima nella formazione del suolo. Capacità elementare di descrizione dei suoli. Conoscenza dei fattori e delle dinamiche che ne regolano l’evoluzione nel tempo e dei processi di degrado, con particolare attenzione alle problematiche della conservazione del suolo.
Knowledge at a general level of interactions between substrate, climate and biological activity in soil formation. Capacity onelementary description of the soil. Identification of the factors and the dynamics that govern the time evolution and degradation processes of the soil, with particular attention to the problems of soil conservation.
- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
Esame oraleOral examinationEsame oraleOral examination- Oggetto:
Programma
Pedologia
Nozioni elementari di pedologia e di chimica pedologica.
Caratteri fisici (micromorfologia) e proprietà fisiche e chimiche dei suoli.
Processi pedogenetici.
Cenni sulle classificazioni. Valutazione qualitativa dei suoli. Cenni di cartografia pedologica.
Cenni di pedologia applicata.
Concetti fondamentali: funzione del suolo nel sistema ambientale, relazioni dinamiche con il sistema ambiente.
Degradazione fisica dei suoli.
Erosione idrica: analisi delle cause ed degli effetti prodotti, fattori predisponenti. I dati e le misure dell’erosione. Modelli: Corine, PSIAC, USLE, ecc. L’erosione nel mondo (cenni) e nelle regioni temperate. Misure di prevenzione e possibili interventi.
Erosione eolica: analisi delle cause ed degli effetti prodotti, fattori predisponenti. I dati e le misure dell’erosione. L’erosione nel mondo (cenni). Misure di prevenzione e possibili interventi. Degradazione chimica dei suoli. Perdita di fertilità: analisi delle cause ed degli effetti prodotti, fattori predisponenti. Perdita di fertilità dei terreni agricoli nei diversi ambienti.Indicatori specifici. Miglioramento dei suoli. I dati del pianeta (cenni) e delle regioni industriali. Misure di contenimento e possibili interventi di miglioramento.
Salinizzazione dei suoli: cause e conseguenze; fattori predisponesti e relazione con l’irrigazione.
Inquinamento chimico.
Degradazione “antropica” (distruzione del suolo).
Misure e politiche di conservazione del suolo.
Contenimento dell’erosione e della perdita di fertilità. Lotta alla desertificazione. Opere di bonifica. I metodi dell’ingegneria naturalistica.
Land capability e Land suitability. Sostenibilità. Aspetti legati alla pianificazione territoriale e all’uso del suolo. Pianificazione ecologica.
Attività di laboratorio - Sicurezza e uso del laboratorio. Strumentazione e reagenti.
Svolgimento di analisi fisiche e chimiche su campioni di suolo (granulometria, pH, basi scambiabili, acidità di scambio e complesso di scambio, sostanza organica, calcimetria). Elaborazione dei risultati.
Lettura di carte podologiche.
Esercitazioni in campo. Descrizione profili e campionamento.
Rilevamento pedologico (introduzione al).Soil Science
Basic knowledge of soil science and soil chemistry.
Physical characteristics (micromorphology) and physical and chemical properties of soils.
Pedogenesis.
Outline of classifications. Qualitative assessment of soils. Elements of soil maps.
Elements of applied soil science.
Fundamentals: role of soil in the environmental system, dynamic relationships with the system environment.
Physical degradation of soils.
Water erosion: analysis of the causes and the effects, predisposing factors. The data and measures of erosion. Models: Corine, PSIAC, USLE,
etc.. The erosion in the world (notes) and in temperate regions.
Preventive measures and possible interventions.
Wind erosion: analysis of the causes and the effects, predisposing factors. The data and measures of erosion. The erosion in the world (notes). Preventive measures and possible interventions
Chemical degradation of soils.
Loss of fertility: analysis of the causes and the effects, predisposing factors. Loss of fertile agricultural land in different environments. Specific indicators. Improvement of the soil. The data of the planet (notes) and industrial regions. Containment measures and possible improvements.
Salinization of the soil: causes and consequences; predisposing factors
and relation to irrigation.
Chemical Pollution.
Degradation "anthropogenic" (destruction of the soil).
Policies and measures of soil conservation.
Containment erosion and loss of fertility. FightingTesti consigliati e bibliografia
- Oggetto:
Il materiale didattico presentato a lezione è disponibile presso:
Dipartimento di Scienze della Terra e su http://geologia.campusnet.unito.
it : Materiale didattico del corso
I testi base consigliati per approfondimenti tematici dei diversi argomenti trattati sono:
• S. Mc Rae – Pedologia pratica. Zanichelli
• Un manuale di chimica pedologica.
• M. Cremaschi, E. Costantini – Il suolo. NIS
• A. Giordano – Pedologia forestale e conservazione del suolo. UTET
• Fred G. Bell – Geologia ambientale. Zanichelli
• D. W. Pearce, R. K. Turner (1997) - Economia delle risorse naturali e
dell’ambiente. Il MulinoTeaching material presented in class (available on site). The basic texts recommended for thematic analysis of the various topics covered are:
• S. Mc Rae – Pedologia pratica. Zanichelli
• Un manuale di chimica pedologica.
• M. Cremaschi, E. Costantini – Il suolo. NIS
• A. Giordano – Pedologia forestale e conservazione del suolo. UTET
• Fred G. Bell – Geologia ambientale. Zanichelli
• D. W. Pearce, R. K. Turner (1997) - Economia delle risorse naturali e
dell’ambiente. Il Mulino- Oggetto:
Orario lezioni
Giorni Ore Aula Lunedì 16:00 - 18:00 Aula Ruffini Dipartimento di Scienze della Terra Mercoledì 16:00 - 18:00 Aula 4 Dipartimento di Scienze della Terra Lezioni: dal 06/10/2014 al 09/01/2015 Nota: Sono previste tre escursioni didattiche
- Oggetto: